Un ingénieur en approvisionnement nous a demandé un jour si une valeur de résistance au pelage de 2,5 N/cm sur une fiche technique d'étiquette était suffisamment forte pour une application logistique de la chaîne du froid. La question semblait simple, mais une réponse directe exigeait une conversion d'unité, un détail de la méthode de test et une vérification de la réalité de l'application. Voici le principe de base : la résistance au pelage est toujours exprimée en force par unité de largeur, et une valeur de 2,5 N/cm peut également apparaître sous la forme 250 N/m, 0,025 N/mm, 1,43 livre/po, 22,9 onces/po ou 637 g/25mm.
Content
- 1 Que mesure réellement la résistance au pelage ?
- 2 Les unités standard utilisées pour la résistance au pelage
- 3 Comment la résistance au pelage est testée
- 4 De quelles valeurs de résistance au pelage les matériaux d'étiquetage ont-ils besoin ?
- 5 Facteurs qui affectent la résistance au pelage des matériaux d'étiquettes
- 6 Conseils pratiques pour les acheteurs et les imprimeurs
- 7 Conclusion finale
Que mesure réellement la résistance au pelage ?
La résistance au pelage quantifie la force moyenne par unité de largeur nécessaire pour séparer deux matériaux liés lorsqu'ils sont tirés selon un angle de pelage défini. Dans le contexte des matériaux d'étiquettes sensibles à la pression, cette mesure est directement liée au comportement d'une étiquette finie lorsqu'elle est appliquée sur un récipient puis décollée.
Le terme est utilisé de deux manières dans le domaine. La force de pelage est la force totale mesurée, tandis que la force de pelage divise cette force par la largeur de l'échantillon. Un test de pelage à 180 degrés sur une bande de 25 mm de large qui enregistre une force moyenne de 12,5 N produit une résistance au pelage de 0,5 N/mm, ou 500 N/m, ou 2,86 livre/po, ou 1 275 g/25mm.
Il est important de comprendre cette distinction, car une étiquette qui se décolle trop facilement peut échouer pendant le transport, tandis qu'une étiquette qui adhère trop agressivement peut endommager la surface une fois retirée. Une fiche technique du fournisseur qui indique uniquement « résistance au pelage supérieure à 3 » sans unité ni méthode de test est incomplète.
Les unités standard utilisées pour la résistance au pelage
Les unités de résistance au pelage reflètent un simple rapport force/largeur, mais elles apparaissent dans plusieurs systèmes en fonction de la norme, de la région et de l'industrie. Les unités les plus courantes pour les adhésifs sensibles à la pression sont :
- N/m (Newtons par mètre) est utilisé dans la norme ISO 29862 et apparaît fréquemment dans les fiches techniques européennes. Étant donné que les bandelettes de test d'étiquettes mesurent généralement 25 mm ou 50 mm de large, les résultats ressemblent souvent à 600 N/m ou 1 250 N/m.
- N/cm (Newtons par centimètre) est la même mesure avec un diviseur plus petit. Une valeur de 6 N/cm équivaut à 600 N/m. Cette unité est très courante dans la documentation sur les matériaux d'étiquettes.
- N/mm (Newtons par millimètre) est populaire en ingénierie et dans certains contextes ASTM. Une valeur de 6 N/cm équivaut à 0,06 N/mm.
- lb/in (livres par pouce) est la norme utilisée dans les normes ASTM D903 et D3330 et est largement utilisée dans les fiches techniques nord-américaines.
- onces/po (onces par pouce) est utilisé pour les adhésifs plus faibles, tels que les étiquettes amovibles, où la valeur est un petit nombre.
- g/25 mm (grammes par 25 millimètres) est courant en Asie, notamment en Chine et au Japon. De nombreuses usines d’étiquettes de la région déclarent ainsi la résistance au pelage.
Lorsque l’on compare un matériau asiatique à un matériau nord-américain, la première étape doit consister à convertir les deux nombres dans le même système d’unités. Une plage pratique courante pour les étiquettes permanentes en papier à usage général est d'environ 300 à 640 g/25 mm lorsqu'elle est mesurée sur de l'acier inoxydable à 180 degrés. Cela représente environ 1,2 à 2,5 N/cm, ou 0,69 à 1,43 lb/in.
| N/m | N/cm | N/mm | lb/in | onces/po | g/25 mm |
|---|---|---|---|---|---|
| 100 | 1.0 | 0.01 | 0.57 | 9.14 | 255 |
| 200 | 2.0 | 0.02 | 1.14 | 18.3 | 510 |
| 250 | 2.5 | 0.03 | 1.43 | 22.9 | 638 |
| 500 | 5.0 | 0.05 | 2.86 | 45.7 | 1275 |
| 1000 | 10.0 | 0.10 | 5.71 | 91.4 | 2550 |
| 2000 | 20.0 | 0.20 | 11.4 | 183.0 | 5100 |
Utilisez le tableau comme vérification croisée lorsqu'une fiche technique diffère de votre propre configuration de mesure. Les conversions approximatives conviennent à la plupart des décisions de commande. Pour un jugement technique précis, demandez au fournisseur de fournir le résultat dans l'unité que vous utilisez déjà.
Comment la résistance au pelage est testée
Les valeurs de résistance au pelage ne peuvent être interprétées sans connaître la méthode de test. Différents angles de pelage et vitesses de test produisent des nombres différents pour le même adhésif.
Test de pelage à 180 degrés
Il s’agit de la méthode la plus courante pour les matériaux d’étiquetage. Une bande du matériau étiqueté est retirée à 180 degrés et la force moyenne sur une distance de pelage définie est enregistrée. Le résultat est ensuite divisé par la largeur de la bande. ASTM D903 et ISO 29862 décrivent tous deux ce test.
Test de pelage à 90 degrés
La méthode à 90 degrés est plus proche de la façon dont une étiquette est réellement décollée d’un conteneur dans de nombreux cas réels. Il a tendance à donner des valeurs légèrement inférieures à celles du test à 180 degrés, car une plus grande partie de la force est transférée à travers la couche adhésive. ASTM D3330 couvre cette méthode.
Test de pelage en T
Lorsque deux matériaux flexibles sont liés et décollés en forme de T, il s’agit d’un test de pelage en T. Ceci est utilisé pour les structures laminées et moins souvent pour les applications d'étiquettes typiques.
Conditions de test qui affectent le résultat
- Vitesse de pelage : Un pelage plus rapide montre généralement une force maximale plus élevée, mais la moyenne peut rester stable.
- Angle de pelage : Passer de 90 à 180 degrés modifie la lecture.
- Surface : L'acier inoxydable et le verre sont des normes de référence courantes dans les fiches techniques, mais le substrat réel de l'étiquette peut être du carton, du PEHD, du PET ou du verre.
- Temps de séjour : La plupart des adhésifs sensibles à la pression développent leur résistance après application. Un test effectué 1 minute après l'application est très différent d'un test effectué 24 heures plus tard.
- Température et humidité : De nombreux adhésifs se ramollissent à la chaleur et se durcissent au froid, ce qui augmente ou diminue la résistance au pelage.
De quelles valeurs de résistance au pelage les matériaux d'étiquetage ont-ils besoin ?
Il n’existe pas de valeur universelle unique de résistance au pelage car chaque application a une tolérance différente. Les gammes suivantes offrent un point de départ pour la planification des achats.
| Demande | N/cm typique | Typique lb/po | Typique g/25 mm |
|---|---|---|---|
| Étiquettes promotionnelles amovibles | 0,3 - 0,8 | 1,7 - 4,6 | 76 - 204 |
| Étiquettes générales d'emballage en papier | 1,2 - 2,5 | 6,9 - 14,3 | 306 - 638 |
| Étiquettes thermiques en logistique | 2,0 - 4,0 | 11,4 - 22,9 | 510 - 1020 |
| Étiquettes en film sur contenants courbes | 2,5 - 5,0 | 14,3 - 28,6 | 638 - 1275 |
| Extérieur permanent et automobile | 3,0 - 6,0 | 17,1 - 34,3 | 765 - 1530 |
Notez que les plages sont larges. Une valeur inférieure est acceptable lorsque l’étiquette est destinée uniquement à un usage intérieur et que le poids du produit est faible. Une valeur plus élevée est nécessaire lorsque le produit sera confronté à des conditions de transport difficiles, à un entreposage frigorifique ou à des conditions météorologiques extérieures extrêmes.
Facteurs qui affectent la résistance au pelage des matériaux d'étiquettes
La résistance au pelage n’est pas une propriété fixe de l’adhésif seul. Quatre variables dominent la performance finale :
- Chimie adhésive et poids du revêtement. Les adhésifs thermofusibles offrent une adhérence rapide et un pelage initial plus élevé. Les adhésifs à base de solvants offrent un meilleur mouillage de surface sur les plastiques à faible consommation d'énergie. Les adhésifs à base d’eau offrent souvent un équilibre entre prix et performances. L'augmentation du poids du revêtement augmente généralement la résistance finale au pelage jusqu'à un point optimal.
- Énergie et rugosité de la surface du substrat. Les matériaux d'étiquetage adhèrent plus fermement au verre et au métal qu'au polypropylène ou au PEHD non traités. Une surface rugueuse ou poussiéreuse crée des vides où l'adhésif ne peut pas mouiller, réduisant ainsi la résistance au pelage mesurable.
- Rigidité du matériau du visage. Un support en film épais répartit la force de pelage sur une zone de contact plus large, modifiant ainsi la façon dont l'adhésif est stressé au niveau du front de pelage.
- Exposition environnementale. La chaleur, l’humidité, la migration des plastifiants et la lumière UV peuvent tous réduire la force d’adhérence au fil du temps. Pour les contenants en PVC souple ou en matériaux contenant des plastifiants, la migration des plastifiants est une cause fréquente de ramollissement de l’adhésif et de glissement des étiquettes.
Un article technique sur quels facteurs influencent la résistance au pelage et les performances de liaison des matériaux d'étiquettes examine ces interactions plus en détail. Pour une décision pratique en matière d'approvisionnement, il convient de demander si le fournisseur a déjà testé le matériau sur un substrat similaire au vôtre.
Conseils pratiques pour les acheteurs et les imprimeurs
Lorsque vous comparez les valeurs de résistance au pelage de différents fournisseurs, gardez quelques règles simples à l’esprit.
- Convertissez les deux valeurs dans la même unité avant d’en discuter avec votre équipe de production.
- Demander au fournisseur de mentionner la méthode et les conditions de test sur la fiche technique. Un numéro inexpliqué n’est pas utile.
- Vérifiez si la valeur signalée est un pic ou une moyenne. La résistance moyenne au pelage est plus représentative de la performance à long terme.
- Faites correspondre la surface de test à votre substrat d'étiquette réel. Une valeur mesurée sur de l'acier inoxydable peut être trompeuse pour une étiquette apposée sur une caisse en PEHD.
- N'oubliez pas que la capacité de retrait dépend du type d'adhésif, et pas seulement de la résistance au pelage. Un adhésif amovible peut avoir une valeur de pelage modérée sur une surface de verre propre, mais se détache toujours proprement après des mois.
Choisir le bon matériau autocollant signifie également considérer la couche adhésive ainsi que le matériau du visage. Par exemple, une étiquette en papier semi-brillant avec un adhésif à base d'eau peut être idéale pour un emballage général. Un papier couché coulé avec un adhésif thermofusible peut offrir la haute qualité d'impression et la force d'adhérence nécessaires aux cosmétiques haut de gamme. Le choix du produit est une décision combinée concernant l’imprimabilité, l’amovibilité et les performances de pelage.
Papier semi-brillant avec doublure en glassine bleue pour une impression de qualité Cette étiquette en papier semi-brillant avec doublure en glassine bleue offre une bonne imprimabilité et une bonne résistance pour les emballages généraux, répondant ainsi à la nécessité d'équilibrer l'adhésif et le matériau du frontal lors de la sélection des étiquettes. Voir le produit → Si vous achetez une étiquette en film pour un récipient incurvé, l'adhésif doit mouiller le plastique lors de l'application et rester solidement fixé lorsque le récipient est pressé. Une étiquette en film peut présenter une résistance au pelage plus élevée sur l'acier testé, mais de faibles performances sur la surface réelle du conteneur si l'adhésif n'a pas été conçu pour ce substrat.
Papier couché coulé avec doublure antiadhésive blanche pour étiquettes Premium Le papier couché coulé avec doublure antiadhésive blanche offre une qualité d'impression élevée et un collage sécurisé, ce qui en fait un choix approprié lorsque des étiquettes en film sont envisagées pour des conteneurs incurvés. Voir le produit → Pour un examen approfondi de la façon d'équilibrer le type d'adhésif avec un substrat d'étiquette spécifique, le guide sur comment choisir la bonne colle pour étiquettes propose des critères de sélection pratiques.
Conclusion finale
Des unités de résistance au pelage existent pour rendre les performances adhésives mesurables et comparables. Lorsque vous évaluez un matériau d'étiquette potentiel, confirmez toujours trois éléments : l'unité, l'angle de test et la surface de test. Cette simple discipline vous évitera de commander un matériau dont le numéro de fiche technique est impressionnant mais dont les performances réelles ne correspondent pas à votre application. Confirmer l'unité et la méthode est une petite étape ; comparer des pommes avec des pommes est tout le problème.

English
Español
русский
Français
عربى










